О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100

Автотовары

20.10.2015

В Ульяновской области создадут систему контроля за движением большегрузного транспорта

Соответствующее соглашение было подписано между правительством Ульяновской области и ООО «Национальные телематические системы» 19 октября. Договор предусматривает взаимодействие сторон в вопросах создания современного комплекса контроля за движением транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов. Также одним из пунктов документа является создание и обеспечение функционирования систем фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Как пояснил заместитель генерального директора «Национальные телематические системы» Андрей Баев, контроль будет осуществляться при помощи специальных устройств и распространится на большегрузы свыше 12 тонн.
 
«В каждом грузовом автомобиле будет установлено бортовое устройство, что позволит видеть транспортное средство в любой точке страны. При этом закон обяжет перевозчиков устанавливать такие устройства на свои автомобили. В противном же случае их деятельность будет нелегитимна и попадёт под действие КоАП», –  сказал Андрей Баев.
 
Поскольку уже с 15 ноября с большегрузных автомобилей, осуществляющих движение по федеральным дорогам,  начнут взимать плату, то, вероятно, многие перевозчики захотят уйти на дороги региональные. Это может вызвать серьёзные разрушения региональных магистралей, основная часть которых не рассчитана на движение тяжеловесного транспорта. Компания «Национальные телематические системы» разработает софт и установит на региональных дорогах соответствующее оборудование, что поможет синхронизировать работу с федеральным центром контроля за движением большегрузов.
 
Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, создание комплекса контроля за тяжеловесным транспортом позволит получить дополнительные финансовые средства содержание дорог: денежные штрафы, взимаемые с водителей, нарушивших процесс перевозки грузов, пойдут на строительство и ремонт автомагистралей. Как будет взиматься плата, станет известно после принятия в конце этого года федерального закона. По словам заместителя министра строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области, размер штрафа составит около 400 тысяч рублей.