О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
28.09.2015

В Челябинской области работают 4 передвижных пункта весового контроля

В Челябинской области стартовала федеральная акция "На дорогу – без перегруза".
 
На федеральных и региональных трассах Челябинской области сегодня работают четыре передвижных пункта весового контроля. Сотрудники ГИБДД выборочно отправляют машины на специальные весы. Общая масса грузовика не должна превышать 40 тонн. В случае перегруза, на водителя составляют административный протокол. Дорожная полиция также проверяет режим отдыха водителей, состояние машин и документы на перевозимый груз.
 
С начала этого года только в Челябинской области были оштрафованы за перегруз почти полторы тысячи водителей-дальнобойщиков и около 50 фирм. Они заплатили в областной бюджет больше 11,5 миллионов рублей.
 
С началом акции на обычно перегруженной автотрассе вокруг Челябинска фур было немного — водители были предупреждены о проверках и вероятные нарушители поехали в объезд пунктов весового контроля. У каждого водителя есть выбор — нарушать или нет, отмечает руководитель клуба взаимопомощи дальнобойщиков «Братишка» Кирилл Карташков. Кто-то берёт фуру с перегрузом сознательно, но абсолютно все пункты весового контроля на пути объехать невозможно. relaxinfo
 
«Есть определённые посты, особенно в Башкирии или в Татарстане, где можно легко договориться, чтобы тебя не проверяли. Если брать Челябинскую или Свердловскую области, то тут весовщики действуют в основном в пределах закона. Поэтому если идут сюда, есть пункт на федеральной дороге в районе Чебаркуля, но он легко объезжается. По нарушениям — всё строго индивидуально, всё зависит от водителя. Многим перегруз оплачивают. Нельзя тут установить „среднюю температуру по больнице“, каждый решает самостоятельно», — говорит К. Карташков.