О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
15.06.2015

Спрос на подержанные автомобили упал из-за стабилизации курса рубля

На вторичном рынке фиксируется резкое снижение цен на машины, передает «Коммерсант». Средние цены по ряду сегментов опустились уже ниже докризисного уровня. Цены на компакт-сегмент с января упали примерно на 17%, цена кроссоверов сократилась в среднем на 10%. Сильное снижение и в классе С, и в премиум-классе: до 25%. 

«Цены на автомобили резко росли в конце 2014 года вслед за девальвацией рубля, динамика цен на новые машины по ряду брендов достигала 60%. В начале года темпы замедлились, а со стабилизацией рубля цены производителей стали снижаться. Например, Ford c начала года опустил цены на свои модели на 6-23%, Renault — на 3-6%, Peugeot — в пределах 10%, а практически ушедшая из России GM распродает остатки Opel и бюджетных Chevrolet со скидкой в 25%. Схожая картина была и на вторичном рынке: цены достигли пика в январе-феврале и затем пошли вниз», — передает источник. 

Эксперты полагают, что один из факторов падения цен — их корректировка после неоправданного завышения в начале года на фоне обесценения рубля и роста цен на новые автомобили, с февраля рубль укрепляется, а цены на новые авто снижаютсяи, и для покупки автомобиля можно оформить заем только по паспорту.  По оценкам специалистов, при стабильном долларе летом цены на подержанные автомобили не упадут более чем на 10-15%. Дилеры сходятся на том, что ценам на вторичном рынке «дальше падать некуда» и ожидают небольшого роста.