О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
22.04.2013

ГЛОНАСС или GPS?

Global Positioning System  (аббр. GPS) на русский язык переводится как «Глобальная система местоопределения». Очень часто понятие «глобальный» воспринимают неправильно и ошибочно считается , что это немного больше среднего. Но на самом деле слово «глобальный» произошло  от слова «глобус» и его точного значения – «общепланетарный». 

GPS – это глобальная американская навигационная технология, в состав которой входит 24 искусственных спутников земли, сеть наземных станций слежения за ними, неограниченное число пользовательских приемников. 

Спутниковая система навигации  GPS  используется для определения текущих координат объекта на поверхности Земли и даже в околоземном пространстве. Не смотря на созвучие, не стоит путать GPS с GPRS. Это другая технология. Система GPS – это технология,  позволяющая удаленно следить за транспортом, выполнять контроль топлива , скорости, маршрута передвижения. Кроме того, с помощью мобильного телефона или другого подобного устройства человек всегда сможет определить, где он находится и в каком направлении ему двигаться, где можно отдохнуть и «заправиться» в прямом и переносном смысле этого слова. 

Используя понятие «GPS» в разговоре, не стоит его применять в качестве имени нарицательного для всех систем спутникового слежения. Ведь GPS – это американская глобальная навигационная система NAVSTAR. Помимо американской технологии спутникового слежения, контроль автотранспорта можно осуществлять посредством российской – ГЛОНАСС, европейской – GALILEO и китайской -  COMPASS. Поэтому, говоря «GPS», следует подразумевать американскую глобальную  спутниковую систему навигации. Перепланировка и дизайн помещений  Ситуация, когда термин  GPS применяется как общепринятое название навигационной спутниковой технологии, объясняется весьма просто. Ведь NAVSTAR-GPS – это единственная система в мире с точки зрения потребительских нужд. Остальные ж технологии по причине недостаточного количества орбитальных спутников не до конца закончены, имеют высокую погрешность при определении координат.  

Но в последнее время спутниковая система слежения за автомобилем набирает все большую популярность и является достойной альтернативой NAVSTAR. Естественно, текущий уровень развития отечественной ГЛОНАСС отстает от американской технологии. Но в мировом масштабе только российским разработчикам удалось  приблизиться к NAVSTAR-GPS.Основным отличием между этими системами является сигнал и структура. Американская навигация использует кодовое разделение каналов, а ГЛОНАСС – частотное. Структура сигналов также различается. Если сравнивать все остальные навигационные параметры (количество спутников, количество орбитальных плоскостей, количество спутников в каждой плоскости, покрытие сигналом, точность определения местоположения потребителя сигнала, точность определения скорости движения), то пользователи предпочитают американскую NAVSTAR. Но с точки зрения стабильности сигнала и гарантии его безопасности следует иметь в виду тот факт, что американцы всегда могут отключить распространение навигационных сигналов на конкретную территорию, в частности, в страны пост-советского пространства. В этом случае навигационное оборудование и навигационные системы превращаются  в набор невостребованных высокотехнологических устройств. А с нарастанием антагонизма между Россией и США возникновение подобной ситуации уже не кажется фантастикой. Поэтому, выбирая навигационное оборудование, осуществляющее круглосуточный мониторинг транспорта в режиме реального времени, предпочтение стоит отдать  устройствам с одновременным приемом сигналов ГЛОНАСС и GPS.

 

Теги: ГЛОНАСС GPS