О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
28.11.2017

Как снизить риски корректировки таможенной стоимости

В данной статье находятся ответы на следующие вопросы: «Как снизить риски корректировки таможенной стоимости?», «Какими методами определяется таможенная стоимость?», «Какова процедура корректировки таможенной стоимости?», «Этапы корректировки таможенной стоимости», «Сколько времени необходимо ждать, чтобы вернуть таможенный платеж?», «Как владельцу груза оспорить его корректировку?».

Процесс таможенного оформления никогда не был легким для профессионалов, что уж говорить об обычных бизнесменах. Таможенная стоимость может подвергнуться корректировке по самым разным причинам. Однако этот процесс неминуемо приведет к увеличению сроков и издержек предпринимателя.

Необходимо добиться того, чтобы весь процесс таможенного оформления прошел правильно и в соответствии с законодательством. Главное как можно чаще избегать ошибок, так как они могут нанести серьезный урон репутации бизнесмена.

Какими методами определяется таможенная стоимость?

Таможенная стоимость заложена в соглашении между странами-участницами Таможенного союза. Всего существует шесть способов ее расчета: по стоимости сделки различной продукции, методом вычитания, методом сложения и резервным методом. В таможенной стоимости учитывается цена товара, стоимость его продажи и производства, издержки на транспортную компанию, комиссии, страховку, лицензии и так далее.

Какова процедура корректировки таможенной стоимости?

Таможенную стоимость контролирует инспектор, и если он найдет какие-то несовпадения или прочие нарушения, то начинается процедура корректировки. Если говорить простым языком, это просто пересчет основной цены продукта. Ее пересчитывают, если найдена непохожая информация в декларации, таможенная стоимость не похожа на указанную в документах, были найдены ошибки в характеристиках, возникли новые обстоятельства, при которых пересчитывают цену, выбран неправильный метод исчисления.

После проверки всех документов и факторов таможенные сотрудники либо назначают стоимость, либо отправляют ее на корректировку. Изменение цены может произойти по желанию владельца товара. Во всяком случае, перерасчет производит именно участник ВЭД, затем передав его специальным органам. Все изменения необходимо доказать документами.

Существует обширный список продуктов, которые чаще всего корректируют: мясо, орехи, цветы, морепродукты, питание для домашних животных, машины, цифровая и бытовая техника. Именно эти продукты чаще всего подвергаются махинациям. В основном недобросовестные владельцы меняют их характеристики в документах и представляют товары так, что они становятся намного дешевле. Если цена будет ниже, то пошлины и налоги также значительно снизятся. Однако при тщательном контроле груза грамотный специалист может обнаружить подлог.

Этапы корректировки таможенной стоимости

Если у сотрудников таможни возникли какие-то сомнения по поводу груза, то его отправляют на очередную проверку. Таможенники просто описывают все неточности в грузе, пересчитывают правильную стоимость товара, а также обеспечительный платеж. От владельца могут понадобиться дополнительные документы, чтобы окончательно установить цену на груз. В этот пакет документов входят: договор о поставке, декларация, чеки о предоплате, полный прайс-лист, информация о продукте и его характеристиках.

После получения всех необходимых бумаг таможенники решают, как будут корректировать стоимость, какой будет размер налога и пошлин. Если инициаторы на таможне, то все бумаги заполняют они, в противном случае — организация — владелец груза. После процедуры корректировки владелец либо получает задолженность, либо, наоборот, просит вернуть лишние выплаченные средства.

Сколько времени необходимо ждать, чтобы вернуть таможенный платеж?

Процедура корректировки стоимости длится примерно два месяца, после этого выносится окончательное решение об изменении цены груза. Далее все зависит от владельца товара — он обязан в короткий период времени выплатить налог и пошлину. Однако вся процедура КТС может произойти и после выпуска товара, законом разрешено проверять груз на протяжении трех лет (обеспечительный платеж в этом случае отменяется).

Как оспорить владельцу груза его корректировку?

Таможенный кодекс регламентирует процесс вычисления стоимости и ее корректировку. Владелец, который совершенно не может согласиться с решением таможенной организации, и хочет отстаивать свое мнение, обязан подать жалобу как можно быстрее. Такой вид дел рассматривается в арбитраже. Для этого создается иск, оформленный четко по правилам, прикладываются доказательства невиновности истца, находится адвокат, который готов отстаивать интересы клиента. Очень часто такие дела рассматриваются в суде и имеют положительный исход.

В заключении

Чтобы снизить риски корректировки таможенной стоимости и по другим услугам, обращайтесь в транспортную компанию ООО Техновлад:

8(800)555-7-120 (по России звонок бесплатный)

Владивосток:
+7(423)267-06-13
+7(902)480-13-14
+7(908)964-78-54

Новосибирск:
+7(383)312-29-70

Москва:
+7(499)577-0177

Сайт: www.technovlad.com