О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100

Автотовары

27.07.2017

Страховка автомобиля КАСКО

Каждый владелец автомобиля думает о том, как защитить свой транспорт от возможного ущерба. КАСКО добровольный вид страхования, который позволяет застраховать автомобиль от большого количества ситуаций влекущих материальный ущерб для владельца. Тем не менее решение о страховке автомобиля принимает сам владелец. Разберёмся, что получает владелец автомобиля, если покупает КАСКО.

Основные положения добровольного страхования

Добровольное страхование КАСКО направлено на сохранение целостности вашего автомобиля. К основным страховым случаям относятся:

• ущерб причинённый транспортному средству;

• угон транспорта.

Ситуация с угоном автомобиля понятная и не требует разъяснения. А в категорию рисков ущерб, которые покрывает страховка, входит объединённая группа понятий. К ним относятся:

• последствия ДТП;

• стихийные бедствия;

• повреждения в случае возгорания;

• действия третьих лиц;

• полная потеря автомобиля при ущербе.

Страхование по КАСКО, пишет Minfin.com.ua, действительно предоставляет владельцу транспортного средства максимальную защищённость обширным списком предусмотренных страховых случаев. Тем не менее есть важные особенности, которые необходимо знать перед тем, как купить КАСКО.

Особенности страхования по КАСКО

Как и любой вид страхования КАСКО имеет положительные и отрицательные стороны для владельцев транспортных средств. К преимуществам данного вида страховки относятся:

• Оплата страхового взноса раз в год;

• Если произошёл страховой случай не имеет значения, кто виноват в случившемся;

• Оплатив страховой полис владелец автомобиля уверен в защите своего транспорта.

Объективно такой вид страхования избавляет собственника транспортного средства от большого количества проблем связанных с защитой автомобиля. Но есть и моменты, которые влияют на выбор этого вида страхового полиса:

• Высокая цена страхования;

• Возраст автомобиля;

• Обязательная официальная регистрация каждого страхового события в полиции или ГИБДД;

• Длительный процесс согласования выплат.

Оптимальным вариантом для снижения стоимости договора является франшиза. Франшиза - фактически оговорённая сумма, которую в случае наступления страхового события не покрывает компания. Чем больше она, тем меньше будет стоимость страхового платежа, но и стоимость возмещённого ущерба будет уменьшаться. Если франшиза равняется 0, то в случае угона или потери автомобиля из-за ущерба, страховая компания покрывает полную стоимость транспортного средства. Сумма страхового взноса по КАСКО рассчитывайся каждой компанией индивидуально и зависит от многих факторов, начиная от даты выпуска автомобиля, объёма двигателя, региона регистрации, и заканчивая выбранным пакетом услуг и размером франшизы. Страховые компании могут предложить страхование автомобиля только от угона или только от ущерба, что значительно снижает сумму страхового взноса.

Обязательно стоит учитывать, что наличие полиса КАСКО не освобождает от обязательного страхования ОСАГО. Купить КАСКО и ОСАГО можно в одной страховой компании. Заключать или нет договор добровольного страхования выбор собственника автомобиля, который взвешивает, что ему будет по силам заплатить раз в год страховой взнос и быть защищенным или надеяться, что ничего серьёзного с автомобилем не произойдет.