О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
28.11.2012

Процедура таможенного оформления грузов

Таможенное оформление – это одна из процедур таможенного контроля, представляющая собой подачу необходимых документов в таможенную службу и уплату пошлин за груз, пересекающий границу. При направлении бизнеса на внешнеэкономическую деятельность этот этап движения грузов является наиболее важным. Чем быстрее груз пересечет границу, тем успешнее будет бизнес.

Итак, таможенное оформление грузов можно разделить на 2 этапа: предварительный и основной. Предварительный этап заключает в себя необходимость уведомления таможенных органов о перемещении груза, предоставление товаров и пакета документов. Каждый груз имеет свой необходимый перечень документов, поэтому это следует учитывать заблаговременно. Чтобы эта процедура не затягивалась, нужно грамотно составить документацию и собрать все разрешения на перемещение груза. Следует учесть все моменты предварительного этапа, так как в дальнейшем получение какого-либо документа представляет собой препятствие для перемещения грузов, а иногда и невозможность его провоза.

Многие бизнесмены, столкнувшись со сложностями прохождения процедуры таможенного контроля, сделали вывод, что гораздо выгоднее обращаться к специализированным фирмам, предлагающим таможенные услуги, гарантирующим быстрое и беспрепятственное перемещение грузов. Только профессионалы могут вовремя подстроиться под постоянно меняющееся законодательство в сфере таможенного контроля и учесть все нюансы этой процедуры.

Основной частью растаможки является регистрация груза, проверка предоставленных документов и валютный контроль. Проверка финансовых документов – это и есть валютный контроль. Инспекторы тщательно изучают документы, и если заявленная стоимость товаров не соответствует фактической, она может быть подкорректирована под среднерыночную цену аналогичную таким товарам, в результате чего таможенная пошлина возрастет. Таможенные платежи включают в себя налоги, сборы, пошлины, платежи за акцизы и выдачу лицензионных документов. После этого растаможка товаров входит в свой завершающий этап таможенного оформления грузов – прохождение линии таможенного контроля.

Все пройдет гладко в случае наличия правильной документации, поэтому таможенное оформление грузов считается сложным процессом, требующим основательных знаний. Упростить эту процедуру могут специализированные компании, которые сэкономят ваше время, деньги и сохранят ваш груз.