О проекте Доска объявлений Трансп. компании Исследования Документы Сборные грузы Новости Статьи Автотовары
Экономия на закупках
маркетинговые иследования

Расчет расстояния

Расширенный расчет


Расчет

Rambler's Top100
31.07.2015

Основные достоинства и недостатки грузовых авиаперевозок

Основные достоинства и недостатки грузовых авиаперевозок

В мире давно и активно практикуются перевозки грузов авиатранспортом. Это открывает перед компаниями массу возможностей.

Обращаясь в компанию, которая осуществляет авиаперевозки грузов вы можете получить целый спектр услуг, среди которых:

  • Консультация относительно оптимального выбора варианта перевозки;
  • Подготовка документов на груз, оформление страховки и соблюдение других необходимых юридических формальностей;
  • Контроль погрузки и разгрузки;
  • Составление маршрута и продумывание логистических вопросов;
  • Таможенное оформление груза.

И это далеко не полный спектр услуг крупных перевозчиков. Более подробную информацию о таможенном оформлении и авиаперевозках вы сможете узнать на этом сайте. Мы же подробнее остановимся на главных достоинствах и недостатках такого метода транспортировки груза.

Главные достоинства авиаперевозок

Специалисты практически единогласно сходятся во мнении относительно достоинств авиаперевозок. К ним относятся:

  • Высокая оперативность транспортировки. Нередко прямой маршрут по воздуху оказывается самым быстрым при доставке нужно вам груза. Это особенно актуально в том случае, если сроки доставки поджимают или вы транспортируете скоропортящуюся продукцию.
  • Широкая география поставок. Как показывает практика, доставить грузы по воздуху можно даже в отдаленные районы, не имеющие условий для прохождения другого транспорта. В тех случаях, когда к необходимости оперативной доставки добавляется еще и слабое развитие транспортной инфраструктуры, выбор авиаперевозок станет лучшим решением.
  • Хороший уровень безопасности. Как известно, самолет – один из самых безопасных видов транспорта. Для тех, кто желает дополнительно перестраховаться, всегда имеется возможность оформления страховки.

Главные недостатки авиаперевозок

Однако, у современных авиаперевозок существует и ряд недостатков. Зачастую, они полностью перекрываются достоинствами, однако вам всё-таки лучше руководствоваться типом товара, необходимыми сроками и условиями поставки, при выборе оптимального средства транспортировки. Недостатки авиаперевозок выглядят следующим образом:

  • Высокая цена. Стоимость перевозки по воздуху действительно оказывается достаточно высокой. Перед выбором такого метода транспортировки стоит взвесить все риски и определить для себя, рентабельным ли будет такой метод перевозки и не нужно ли воспользоваться более дешевым.
  • Высокие требования к аэропорту и приёмке груза на месте. Несмотря на то, что выше мы говорили о высокой доступности авиаперевозок в различные регионы, на практике с этим всё-таки возникает ряд проблем. К примеру, аэропорт не всегда может соответствовать классом классу перевозок. Помимо этого, транспортная компания должна в обязательном порядке иметь собственное представительство на месте приема грузов. Что также возможно не всегда.
  • Сложности в малогабаритными грузами. Так сложилось, что зачастую транспортировать по воздуху оказывается гораздо выгоднее габаритные грузы. Вопрос здесь, опять же, упирается в рентабельность транспортировки.

Перед тем, как принимать решение о выборе авиаперевозок для транспортировки грузов, вам стоит проконсультироваться со специалистом. Он поможет продумать все логистические вопросы и решить возникающие проблемы.